«Поднимите руку, кто из вас хочет стать лётчиком?» - с   этого вопроса началась встреча учеников 6 «Б» класса  МБОУ СОШ № 20 КВО с Дерябиным Евгением Григорьевичем, майором ПВО в отставке, ветераном вооруженных сил. Этот вопрос он задал мальчишкам и девчонкам не случайно, потому что сам,  увидев в семилетнем возрасте в первый раз самолет, навсегда полюбил эти большие, сильные машины.

Появилась мечта – научиться  летать, и эта мечта с годами стала реальностью. После 9-го класса, совсем юный, с хорошей физической подготовкой, Евгений Дерябин поступает учиться в аэроклуб города Армавира. За лето он с успехом заканчивает подготовку на многоцелевом биплане  ПО-2. Будучи в 10 классе, продолжает обучение в аэроклубе и осваивает учебно-тренировочный самолёт Як-18. По окончании школы вопрос «Куда пойти учиться?» перед ним не стоял. Юноша сдает вступительные экзамены и с первого раза поступает в Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков, (известные выпускники училища: Покрышкин Александр Иванович (1913-1985) – советский лётчик-ас, трижды Герой Советского Союза, Сталин Василий Иосифич (1921-1962) советский военный деятель, генерал-лейтенант авиации,  и др.). После окончания  училища  Евгения Григорьевича распределяют в Тбилиси, оттуда – в  город Батуми. Во время службы закончил заочное отделение Казанского авиационного института. 26 лет Дерябин Е.Г. отдал небу и самолетам. Свою любовь он передал сыну.

Евгений Григорьевич рассказал ребятам много интересного  о работе летчика,  поделился историями о своих полётах, показал модели самолётов, на которых летал. Все эти модели самолетов Евгений Григорьевич сделал сам.

Спасибо Евгению Григорьевичу Дерябину и  председателю первичной ветеранской организации Малышевой Галине Борисовне за эту встречу!

Пушкарева Е.А., педагог-организатор