Цели:
1. Формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины.                                                                                                                                                          2. Вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом;           3. Развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны.

Наглядность: мультимедийная презентация, выставка детских рисунков о войне и блокаде, слова на доске для словарной работы (блокада, карточки, голод, эвакуация, дистрофия, бомбардировка)

Оборудование: компьютер, интерактивная доска

Ход урока:

Работа с презентацией «Блокада»

Вступительное слово учителя о блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня.

Слайд № 2:

Учитель знакомит учащихся с термином блокада.

Слайд № 3:

Работа с картой: учитель показывает место расположения города Ленинграда, линию фронта, вражеское кольцо вокруг города, расположение частей Красной Армии

Слайды №№ 4 – 7:

Рассказ учителя о жизни в блокадном городе.

Слайды №№ 8 – 13:

Рассказ учителя о проблемах с продовольствием в блокадном Ленинграде.

Слайды № 14:

Рассказ учителя о Тане Савичевой.

Слайды №№17-19

Рассказ учителя о Дороге жизни.

Слайды №№ 20 – 22:

Рассказ учителя о жизни в блокадном городе:

Слайды №№ 23 – 27:

Чтение отрывка из «Блокадной книги» Адамовича и Гранина:

Задания для закрепления материала:

Слайды №№ 28 – 32

Рефлексия:

Слайд № 33:

•      Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

•      Что вам запомнилось больше всего?