Тема: «Освобождение Краснодара 1942-1943»

Цель: приобщение учащихся к историческим событиям нашей Родины,воспитание гражданского долга, патриотизма, уважительного отношения к ветеранам ВОВ.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация. выставка литературы

Задача: знакомство с историей оккупации Краснодара.

1. На уроке учащимися был просмотрен документальный фильм «Краснодар 1942-1943», повествующий о подвиге солдат, чьи имена навеки остались неизвестными.

2. После просмотра фильма ребятам была предложена работа в виде создания писем-треугольников Неизвестному солдату. Каждый учащийся получил памятку, которая помогла создать свое письмо (Приложение ниже). Такая работа способствовала осмыслению просмотренного видеоматериала и глубокому ее усвоению.

3. Созданные письма Неизвестному солдату стали первым материалом в долгосрочном проекте «Книга памяти».

Памятка к сочинению-рассуждению на тему: «Письмо неизвестному солдату»

Начни свое сочинение следующими словами:

«Здравствуй, Неизвестный солдат!

74 года назад ты погиб ради того, чтобы сегодня я жил… Я расскажу тебе о том, какая жизнь у нас в России сегодня 22 января 2017 года…»

В своем сочинении расскажите Неизвестному солдату:

- о том, что значит его подвиг для людей в современной России

- что тебе рассказывали родители о Великой Отечественной войне 1941-1945гг

- как ты относишься к воинам-победителям

- как ты представляешь будущее своей страны

- что ты будешь рассказывать своим детям о Великой Отечественной войне 1941-1945гг

- расскажи, как ты живешь сегодня, что значит для тебя выражение «жить под чистым небом»