Классный руководитель: Ангилова Галина Анатольевна

На уроке учащимися был просмотрен документальный фильм о ратном и трудовом подвиге таких же мальчишек и девчонок, как ученики 5-го класса, их сверстниках, которые жили в грозные годы, которые встали в шеренги бойцов – рядом с отцами и старшими братьями. Отложив недочитанные книжки, школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на полях.

В ходе уроке была затронута тема героизма, учащимися были даны определения этого понятия.

Героизм – мужествостойкость,  способность к совершению подвига.

В годы войны героизм стал массовым. Тысячи людей обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, в битве под Москвой, Сталинградом и других сражениях. Главный урок Великой Отечественной войны, который нам следовало бы усвоить – это урок массового героизма.

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных.

Немцы столкнулись с массовым детским и подростковым героизмом. Десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями. На войне особенно страдали дети от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек.

Рассказы детей «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Беседа по вопросам:

- Что нового вы узнали сегодня?

- Кого называют героем?

- Что такое героизм?

- Как партизаны боролись с фашистами?

- Коснулась ли война ваших семей?

- Что мы можем сделать, чтобы ни случилось такой войны больше?

Подведенные итоги: нет ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась бы война.