Левое меню

Математика

Приложение Презентация к уроку

Слайд № 1.

Тема.  Решение задач.

Цели:   закрепить   умения  анализировать и решать задачи; развивать логическое мышление,  математическую речь  учащихся;  формировать культуру здоровья учащихся, навыки работы в паре

Оборудование:      карточки для работы в парах, мудльтимедийный проектор.

Ход урока

1.                 Организационный момент.

Учитель: На уроке русского языка мы с вами помогали Пете Зубову искать героев по несчастью и повторяли грамматические признаки имени существительного. А на уроке математики, основываясь на содержание сказки, поможем  ребятам – старичкам добраться до домика и повернуть стрелки часов назад. Это  испытания для нас. И, если мы готовы пройти их, вот  первое задание.

1.                       Устная работа.

- Выполняя вычисления, заполните таблицу, ставя  «+» - это ответ  «да», « - » - это ответ «нет» -  в верхнюю строчку. Если вы правильно расставите знаки, то  там, где будут стоять «+» прочтете,  на чем ребята добрались до леса.

Слайд № 2.

1. Сумма 501 и 349 равна 941.  -

2. Число 390 больше числа 389 на 1.  +

3. Число 18 больше 3 в 7 раз.  –

4. Разность чисел 340 и 60 равна 280?.  +

5. Если число 410 увеличить на 50, то получится 460  +

6. Если число 17 увеличить в 3 раза, то получится 20 . –

7. Частное от деления чисел 780 и 6 равно 130. +

8. Число 36 больше 2 в 34 раза. –

9. 150 – это 80 и 70. +

10. Если уменьшаемое равно 400, а вычитаемое меньше уменьшаемого в 2 раза, то разность равна 200. +

11. 16 увеличили в 7 раз и получили 96. –

12. 84 является корнем уравнения:    У х 2 = 42. –

13. При делении на 7 в остатке может получиться число 3. +

14. Чтобы получить 8 сотен надо 120 увеличить на 780. –

- Проверьте свои ответы.

Слайд № 3.

1-

2+

3-

4+

5+

6-

7+

8-

9+

10+

11-

12-

13+

14-

а

т

в

р

а

т

м

о

в

а

б

у

й

с

-

- На каком виде транспорта ребята добрались до леса?

- Молодцы. Двигаемся дальше.

2.                       Актуализация знаний.

Слайд № 4.

      Учитель.  Соскочили наши старички с трамвая - и в чащу бегом. Но тут ждала их новая беда. Заблудились они в лесу. Наступила ночь, темная-темная. Бродят старики по лесу, падают, спотыкаются, а дороги не находят. Но подул ветер, очистилось небо, влез Петя Зубов на березу.

- На какую высоту березы должен залезть Петя, чтобы увидеть домик, который спрятался в елках, если 1/5 части составляет 73 см.

- Запишите решение(73 х 5 = 365 см)

- Переведите в более крупные единицы длины. (365 см = 3 м 65 см)

- У кого получились другие единицы измерения (365 см = 3 м 6 дм 5 см)

- Молодцы. Идем дальше.

      Учитель. Увидел Петя – в двух шагах белеют стены домика, светятся окна среди густых елок. Спустился Петя вниз и шепнул товарищам: «Тише! Ни слова! За мной!» Поползли ребята по снегу к домику.

Слайд № 5.

- Так вот следующее задание. Решите задачу.

Если бы  ребята пошли пешком, то,  идя со скоростью 80 м/мин. они пришли к домику за 12 минут. Но ведь они ползли и их скорость уменьшилась на 20 м/мин. Через какое время они доползли и  заглянули в окно?

(Ребята работают в парах. Объясняют решение, пояснение, сравнивают ответы. Один ученик работает у доски:                         80 х 12 = 960 (км)

                                                                    80 – 20 = 60 (км/мин.)

                                                                    960 : 60 = 16 (мин.)

                                                                    Ответ: за 16 минут.

- Проверьте решение на доске.

- Какие возникли трудности?

- Какие формулы использовали для решения задачи?

- Как найти расстояние?

- Как найти скорость?

- Как найти время?

- Молодцы. Идем дальше.

 

3.                       Коллективная работа.

Слайд № 6.

Учитель. Заглянули в окно ребята, увидели, что дверь с другой стороны. Наши старики должны преодолеть до двери последние метры. Они составляют 1/4 части длины всего дома. Сколько метров  должны пройти ребята - старики до двери, если  дом прямоугольной формы, площадью 72 м² и длиной стороны 6  м.

- Какие формулы надо вспомнить, чтобы помочь ребятам добраться до ходиков?

- Поставьте вопрос к первому действию  задачи? (Как найти другую сторону?)

72 : 6 = 12 (м)

- Сформулируйте следующий вопрос? (Как найти периметр?)

(12 + 6) х 2 = 36 (м)

- Можем ли ответить на вопрос задачи? (Сколько метров  должны пройти ребята - старики до двери?

36 : 4 х 1 = 9 (м)

- Сравните свои ответы. Молодцы.

Учитель. Ровно в полночь протянул Петя руку к стрелкам и – раз, два, три – закрутил их обратно, справа налево. И вот на 77 и последнем обороте стрелок вскрикнули злые волшебники, и пропали, как будто их и не было на свете. С бою взяли, чудом вернули ребята потерянное  понапрасну время.

- И мы не будем терять время.

5. Самостоятельная работа.

Учитель. Третьеклассники, которым мы помогли, решали такие задачи. Но так как они были не очень внимательными на уроках, то они затруднялись. А как  вы? Сможете?

Задачи.

Страус при беге может развивать скорость 120 км/ч, а заяц – 60 км/ ч. Во сколько раз страус бегает быстрее? (в 2 раза)

Одна пчелиная семья за сезон дает 60 кг меда. Третью часть нужно оставить пчелам на зиму. Сколько можно взять? (40 кг)

 

Площадь прямоугольника 84 см², а его ширина 7 см. На сколько сантиметров длина прямоугольника больше его ширины? (на 5 см)

Юра сказал: «Если число моих лет увеличить в 7 раз, а потом уменьшить на 15, то мне будет 90 лет. Сколько лет Юре? (15 лет)

Иван – Царевич  за 3 часа на волшебном коне проехал 84 км. За сколько времени он преодолеет расстояние 280 км, если скорость останется прежней? (10 часов)

Папе 40 лет, а Оле 5 лет. Во сколько раз папа  будет старше Юли через 2 года?  (в 6 раз)

Охранник заступает на дежурство в 21 час, а уходит домой в 8 часов. Сколько времени длится дежурство? (11 часов)

 

6.                       Итог урока.

Слайд №  7.

Учитель. Посмотрите на таблицу. Расположите ответы в порядке увеличения и прочитайте мое пожелание:

2

5

6

10

11

15

40

У

С

П

Е

Х

О

В

 

 Использованная литература.

1.                          В.Т.Голубь Математические диктанты. Практическое пособие для начальной школы. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008.