Круглый стол «Твой профессиональный  выбор»

С целью активизации профориентационнойработы и привлечения внимания к вопросам самоопределения родителии учащиеся 9 В классаобсуждали за круглым столом вопросы выбора профессии.Родители  рассказывали о том, какие учебные заведения они окончили, о своей работе.

Говорили о том, что выбор профессии – непростое дело. Здесь есть свои правила и секреты. Успешные профессионалы вывели формулу выбора профессии (ХОЧУ - МОГУ - НАДО). Иными словами, профессия должна быть интересной. Профессия должна соответствовать собственным возможностям. Любая профессия предъявляет к человеку свои требования. Это требования к состоянию здоровья, к профессиональной квалификации и профессиональным способностям. Профессия должна быть такой, чтобы можно было найти работу (и работу высокооплачиваемую).

Ребята поделились своими мыслями о профессиях, которые собираются выбрать.

Родители и дети отметили, что выбор профессии - важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать свои склонности, способности, желания.